Tourenbuch 2017

Hier findet sich eine vollständige Auflistung aller Touren im Jahr 2017. Nicht zu jeder Wanderung gibt es einen Bericht im Blog. Die angegebenen Gehzeiten verstehen sich inklusive Pausen, Strecken gemessen laut GPS, Höhenmeter im Aufstieg.

Farblegende: Wanderung/Bergtour, Skitour, Schneeschuhtour, Rad-/Mountainbiketour, Kanutour.

27. Juni: Plabutsch, Thalersee

Wege 5, 2, 6: Eggenberg – Einsiedelei – Fürstenstand – Gaisbergsattel – Thalersee. 9.4 km, 500 Hm, 2:55 Std.

25. Juni: Badlgraben (Bericht)

Wege 750, 13: Badl – Badlgraben – Peggau – Badl. 6 km, 200 Hm,1:25 Std.

23. Juni: Hirschegger Alm

Weg 05: Knödelhütte – Unterauerlinger Hütte – 7 Heufuhren – Knödelhütte. 11 km, 400 Hm, 3:05 Std.

22. Juni: Seiersberg – Tobelbad

Wege 8, 9: Seiersberg – Gepringbach – Greifgrube – Bildföhre – Tobelbad – Bhf. Premstätten-Tobelbad. 17 km, 300 Hm, 3:55 Std.

21. Juni: Plabutsch, Buchkogel

Wege 3, 2: Eggenberg – Plabutsch – Steinberg – Buchkogel – Florianiberg – Straßgang. 16.2 km, 600 Hm, 5 Std.

20. Juni: Ruine Gösting

Weg 1: Eggenberg – Gösting – Ruine Gösting – Straßengel – Gösting. 16.8 km, 400 Hm, 4:05 Std.

19. Juni (abend): Mantscha

Weg 10: Wetzelsdorf – Steinberg – Mantscha – Bildföhre – Straßgang. 9.1 km, 300 Hm, 2:15 Std. Helen.

19. Juni (vormittag): Mantscha

Weg 10: Eggenberg – Wetzelsdorf – Steinberg – Mantscha – Bildföhre – Straßgang. 11.8 km, 300 Hm, 3 Std.

10./11. Juni: 24h-Wanderung Lipizzanerheimat (Video)

Bärnbach – Maria Lankowitz – Edelschrott – Modriach – Hoiswirl – Aiblwirt – Ligist – Rosental – Bärnbach. 70 km, 2200 Hm, 24 Std. Helen, Reini.

5. Juni: Eggenberg – Stattegg

Eggenberg – Plabutsch – Gösting – Schirmleiten – Stattegg. 14.6 km, 1100 Hm, 5:20 Std.

4. Juni: Kugelstein

Deutschfeistritz – Kirche – Kraftwerk – Kugelstein – Deutschfeistritz. 5.3 km, 300 Hm, 2:30 Std. Helen.

25.-28. Mai: Nebelstein – Ybbs/Donau

1. Tag: Weg 08: Nebelsteinhütte – Bad Großpertolz – Groß Gerungs – Arbesbach. 41.2 km, 800 Hm, 11:40 Std. Helen. (Bericht)
2. Tag: Weg 08: Arbesbach – Schönbach – Bärnkopf. 25.7 km, 700 Hm, 8:25 Std. Helen. (Bericht)
3. Tag: Wege 08A, 08: Bärnkopf – Weinsberg – Ysperklamm – Laimbach/Ostrong. 18.4 km, 250 Hm, 5:35 Std. Helen. (Bericht)
4. Tag: Weg 08: Laimbach/Ostrong – Peilstein – Kaiserstein – Persenbeug – Ybbs/Donau. 23.7 km, 700 Hm, 8:05 Std. Helen. (Bericht)

22. Mai: Gratkorn – Mixnitz (Bericht)

Weg R2: Gratkorn – Peggau – Frohnleiten – Bhf. Mixnitz. Heimo & friends.

20./21. Mai: St. Radegund – Frohnleiten

1. Tag: Weg GUW: St. Radegung – Schöckl – Niederschöckl – Theisslwirt – Sandwirt – Rötschgraben – Semriach. 17 km, 1100 Hm, 8:10 Std. Helen, Werner, Ingrid, Dietmar.
2. Tag: Weg GUW: Semriach – Lurgrotte – Hochtrötsch – Bhf. Frohnleiten. 16.2 km, 700 Hm, 7:40 Std. Helen, Werner, Ingrid, Dietmar.

16./17. Mai: St. Radegund – Frohnleiten

1. Tag: Weg GUW: Semriach – Lurgrotte – Hochtrötsch – Bhf. Frohnleiten. 15.3 km, 700 Hm, 5:50 Std. Helen.
2. Tag: Weg GUW: St. Radegung – Schöckl – Theisslwirt – Sandwirt – Semriach. 15 km, 900 Hm, 5:10 Std.

14. Mai: Raabklamm (Bericht)

Weg 765, 26, 27,  764, 17: Arzberg – Grillbichl – Haselbach – Arzberg. 14 km, 250 Hm, 4:45 Std. Helen.

13.Mai (nachmittags): Großofen

Weg 35: Modriach – Großofen – Modriach. 4.8 km, 500 Hm, 2:25 Std.

13. Mai (vormittags): Predigtstuhl

Weg 9: Kirchdorf – Predigstuhl – Kirchdorf. 5.4 km, 400 Hm, 2:25 Std. Helen.

11. Mai: Plabutsch

Wege 6, 6a: Eggenberg – Gaisbergsattel – Gaisbergstub’n – Eggenberg. 5.9 km, 100 Hm, 2:30 Std. Helen.

9. Mai: Predigtstuhl (Bericht)

Weg 9: Bhf. Pernegg – Kirchdorf – Predigtstuhl – Kirchdorf – Bhf. Pernegg. 6.4 km, 450 Hm, 2:55 Std.

8. Mai: Plabutsch

Wege 3, 2, 6a: Eggenberg – Plabutsch – Gaisbergsattel – Eggenberg. 9.6 km, 450 Hm, 2:20 Std.

1. Mai: Gösting

Weg 1: Gösting – Ruine Gösting – Kote 696 – Frauenkogel – Ruine Gösting – Gösting. 9.1 km, 350 Hm, 3:30 Std. Helen.

25. April: Haneggkogel, Gamskogel

Weg GUW: Bhf. Frohnleiten – Haneggkogel – Deutschfeistritz – Schartnerkogel – Gamskogel – Bhf. Stübing. 27.3 km, 1500 Hm, 9:45 Std. Werner.

23. April: Keltenweg Ligist (Bericht)

Weg 11: Ligist – Dietenberg – Grabenwarth – Ligist. 9.1 km, 250 Hm, 3:10 Std. Helen.

21. April: Haneggkogel (Bericht)

Wege 532, 533: Bhf. Frohnleiten – Haneggkogel – Bhf. Peggau-Deutschfeistritz. 16.6. km, 800 Hm, 6:15 Std.

17. April: Heiligengeistklamm

Wege 1, 2: Spitzmühle – Heiligengeistklamm – Sv. Duh – Heiligengeistklamm – Spitzmühle. 9.2 km, 500 Hm, 4 Std. Helen.

13. April: Graz – Lannach

Wege 06, 40, 1, GUW: Graz-Eggenberg – Steinberg – Piuskapelle – Hitzendorf – Söding – Bhf. Lannach. 29.3 km, 700 Hm, 6:40 Std.

8. April: Via Pomurje (Bericht)

Via Pomurje: Sotinski Breg – Serdiške Breg – Rogašovci – Grad – Sotina – Sotinski Breg. 23.6 km, 800 Hm, 8:15 Std. Helen.

1./2. April: Tradigist – Mariazell (Bericht)

1. Tag: Weg 06: Bhf. Steinschal-Tradigist – Schöngrabenspitze – Hohenstein – Türnitz. 20.4 km, 1000 Hm, 8:20 Std. Helen, Werner.
2. Tag: Wege 06A: Türnitz – Falkenschlucht – Walster – Bhf. Mariazell. 31.5 km, 800 Hm, 10:30 Std. Helen, Werner.

25. März: Mautern – Kammern

Posersteig, Rittersteig: Bhf. Mautern – Auf der Schön – Ruine Kammerstein – Bhf. Kammern. 12.8 km, 800 Hm, 6:25 Std. Helen, Werner.

23. März: Übelbach – Peggau

Wege 33, 535, 19: Bhf. Übelbach – Taschlerhütte – Gamskogel – Bhf. Peggau-Deutschfeistritz. 18.4 km, 800 Hm, 6:50 Std. Martin.

21. März: Plabutsch

Wege 3, 2: Eggenberg – Plabutsch – Gaisbergsattel – Steinberg – Eggenberg. 13 k, 500 Hm, 3:30 Std.

17. März: Söding – Tobelbad

Wege 06, 9: Bhf. Söding-Mooskirchen – Jandlkapelle – Bhf. Premstätten-Tobelbad. 13.9 km, 400 Hm, 4:10 Std. Helen.

16. März: Ruine Gösting

Wege 1, 1a, 1b: Eggenberg – Raach – Ruine Gösting – Frauenkogel – Judendorf-Straßengel – Raach – Eggenberg. 19 km, 600 Hm, 5:40 Std.

5. März: GSR Südring

Weg GSR: Hausmannstätten – Fernitz – Enzelsdorf – Gnaning – Hühnerberg – Hausmannstätten. 19 km, 600 Hm, 7 Std. Helen, Ingrid, Dietmar. 19.1 km, 600 Hm, 6:55 Std.

1. März: GSR Südring

Weg GSR: Hausmannstätten – Fernitz – Enzelsdorf – Gnaning – Hühnerberg – Hausmannstätten. 19.2 km, 600 Hm, 5:45 Std.

21. Februar: Fürstenfeld – Fehring

Weg 07: Bhf. Fürstenfeld – Söchau – Riegersburg – Bhf. Fehring. 26.9 km, 800 Hm, 6:30 Std.

16./17. Februar: St. Pölten – Tradigist (Bericht)

1. Tag: Weg 06: Bhf. St. Pölten – Wilhelmsburg – Dreihöf – Kaiserkogelhütte. 23.7 km, 700 Hm, 7:15 Std. Helen.
2. Tag: Weg 06: Kaiserkogelhütte – Gaisberg – Tradigist – Bhf. Steinschal-Tradigist. 12.9 km, 350 Hm, 4:10 Std. Helen.

15. Februar: Übelbach – Peggau

Wege 33, 535, 19b: Bhf. Übelbach – Gh. Wiedner – Hagensattel – Königgraben – Bhf. Peggau-Deutschfeistritz. 17.8 km, 800 Hm, 5:40 Std.

11./12. Februar: Stein/Donau – St. Pölten (Bericht)

1. Tag: Weg 06: Stein/Donau – Mautern – Unterbergern. 5.3 km, 150 Hm, 2 Std. Helen.
2. Tag: Weg 06: Unterbergern – Oberbergern – Weyersdorf – Neidling – St. Pölten Hbf. 29.3 km, 700 Hm, 8:05 Std. Helen.

8. Februar: Graz – Köflach (Bericht)

Wege 6, JW: Graz-Eggenberg – Thal – Stiwoll – Geistthal – Hochtregist – Bärnbach – Piber – Bhf. Köflach. 58.4 km, 1800 Hm, 13 Std.

30. Jänner: Weiz – Graz (Bericht)

Wege 15, 765, 22, 20, 27, 753: Weiz – Raabklamm – Kreuzwirt – Schöcklkreuz – Ostgipfel – Westgipfel – Erhardshöhe – Rinnegg – Weinitzen – Mariatrost. 38.4 km, 1500 Hm, 9:55 Std.

29. Jänner: Großofen

Weg 35: Modriach – Großofen – Modriach. 4.8 km, 400 Hm, 2:15 Std.

28. Jänner: Schöckl

Wege 06, 20, 27: Kreuzberg – St. Radegund – Bergstation (via Seilbahn) – Ostgipfel – Westgipfel – Erhardshöhe – Kreuzberg. 12.5 km, 300 Hm, 4:20 Std. Helen.

25. Jänner: Schöckl

Wege 730, 27, 753: Bergstation – Ostgipfel – Westgipfel – Johann Waller Hütte – Rinnegg – Weinitzen – Mariatrost – St. Peter. 28.6 km, 300 Hm, 6:15 Std.

21./22. Jänner: Rosenburg/Kamp – Stein/Donau (Bericht)

1. Tag: Weg 06: Bhf. Rosenburg – Rosenburg – Autendorf – Schiltern – Mittelberg. 22 km, 700 Hm, 6:15 Std. Helen.
2. Tag: Weg 06: Mittelberg – Droß – Lengenberg – Egelsee – Stein/Donau. 19 km, 600 Hm, 5:50 Std. Helen.

19. Jänner: Schöckl

Wege 20, GUW, 20a: Bergstation – Ostgipfel – Westgipfel – Niederschöckl – Fuß der Leber. 9.3 km, 100 Hm, 3:15 Std.

14. Jänner: Großofen

Weg 35: Modriach – Großofen – Modriach. 4.5 km, 350 Hm, 1:55 Std. Helen.

12. Jänner: Donauinsel

Ölhafen (Bus) – Südostspitze Donauinsel – Floridsdorfer Brücke (U-Bahn). 18.3 km, 0 Hm, 4 Std.

8. Jänner: Deutschlandsberg – Stainz

Weg 06: Bhf. Deutschlandsberg – Wildbach – Bad Gams – Weingartenwarte – Stainer Warte – Stainz. 15.9 km, 500 Hm, 4:55 Std. Helen, Werner.

2.-5. Jänner: GU-Süd Rundwandweg (Bericht)

1. Tag: GSR-Südring: Hausmannstätten – Fernitz – Mellach – Hühnerberg – Hausmannstätten. 20.6 km, 500 Hm, 5:30 Std.
2. Tag: GSR-Nordring: Raaba – Buchdruckerberg – Autal – Hart bei Graz – Raaba. 17.9 km, 500 Hm, 4:30 Std.
3. Tag: GSR-Westring: Thondorf – Gössendorf – Fernitz – Hausmannstätten – Himmelreich – Grambach – Thondorf. 17.5 km, 200 Hm, 4:10 Std.
4. Tag: GSR-Ostring: Hausmannstätten – Hühnerberg – Vasoldsberg – Kerscheck – Buchdruckerberg – Grambach – Hausmannstätten. 23.3 km, 500 Hm, 5:30 Std.

Hier geht’s zu den Tourenbüchern von 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011 und 2010.



🙂 Vergiss nicht, den Artikel zu teilen, wenn er dir gefallen hat!